вторник, 10 ноября 2009 г.

Обзор игры: Zombies!!! 2nd Edition






Всем привет!
Не видел обзоров про игр с участием ЗОМБИ, что меня удивило и решил сделать свой обзор о недавно приобретенной мной игрой. Сама игра мне досталась совершенно случайно. Очень хотелось настолку про зомби и зайдя в один из интернет магазинов, обнаружилось, что какой то парень заказывал эту замечательную игру, но потом отказался. Меня это обрадовало и я не раздумывая приобрел эту игру.

Что входит в игру?


-Маркеры жизни.
-Маркеры пуль.
-Колода событий.
-Игровые поля.
-5 фигурок людей.
-100 фигурок зомби (50 мужских и 50 женских особей).
-2 кубика.

Игровой процесс
Вы единственные выжившие в городе. Единственный способ спастись, это добраться до вертолета (или убить 25 зомби, как это помогает выжить, до сих пор загадка). Игровое поле формируются из 50 полей (3х3 клетки). В центре стола улица на 4 направления, а остальные поля замешиваются (кроме вертолета, который кладут в конец перемешанных полей).

Заряжайте ружья и вперед!

В свой ход игрок вскрывает поле и кладет рядом с улицей (нельзя, что бы продолжение дороги упиралось в тупик). На поле сразу же появляются зомби, которых так и не терпится отстрелить. Потом берутся карты событий (там могут быть как вещи, так и подлянки для других игроков). Кидается D6 кубик и передвигаешь своего персонажа на количество выпавшее на кубике. Если встал на клетку с зомби то тут либо они съедают твой мозг, либо ты отстреливаешь им их. На 5+ игров успешно расправляется с зомби и берет его как трофей :) Если на кубике не достаточно очков, то при помощи патронов, можно увеличить число.

После 30 минут игрового времени вот что получается:


Это еще половину зомби отстрелили, а бывает, что большая половина заполнена миниатюрками зомби.

Атмосфера и качество
Арт на карточках, игровое поле, миниатюрки сделаны качественно и передают ту самую атмосферу, когда ты остался один, а зомби так и прут, а патронов все меньше и шансов на выживание почти не осталось.

 
Слева на право: Первые 2 фигурки входят в базовое издание, а остальные - дополнения.



По моему, очень хороший арт, который подходит по тематике.

Итог
Это как раз та самая игра, в которую можно поиграть с любыми категориями игроков. Простые правила, не надо много размышлять над ходом и все проходит достаточно весело. В игру можно переигрывать огромное количество раз (особенно с дополнениями), ведь всегда новое поле и каждый ставит разные задачи перед собой. Собственно никто не запрещает придумывать свои правила и играть как пожелается, к тому же на сайте есть множество вариантов игры. За такую коробку я отдал 1100 рубликов и в ближайшее время планирую обзавестись дополнениями. Как вы поняли игра для 2-5 игроков, а партия может играться от 1-2 часов :)

P.S: Мой первый обзор. Хотелось бы знать как у меня получилось :)



2 комментария: